rprt.net
当前位置:首页 >> 美林、布洛芬等各种退烧药之间究竟有什么区别 >>

美林、布洛芬等各种退烧药之间究竟有什么区别

美林和布洛芬只是叫法不一样,其实是同一种药物,比如美林也称为布洛芬混悬液,里面的主要成分就是布洛芬,可以起到退烧的作用,而美林就是儿童专用的退烧药,但在服用时,要注意体温以及服用量,如果体温超过38.5度才可以服用,并且要根据儿童的年龄进行适量服用.

美林的成分就是布洛芬,只是一种通用名,一种是商品名. 此次召回的起因是部分批次的质量问题. 强生公司召回的药品包括畅销药泰诺、布洛芬等,召回的原因是有消费者反映在药品中嗅到发霉气味,且还有消费者称在服用这些药品后出现

美林属于对乙酰氨基酚类退烧药,即扑热息痛.对乙酰基酚类退烧药是一种比较安全的退热药,无胃肠道刺激或出血,不影响血小板功能,无肾毒性,不会引起粒细胞缺乏和再生障碍性贫血.其退热效果与剂量成正比,但剂量过大会引起肝毒性.该药推荐2个月以上婴儿和儿童高热时首选退热药.布洛芬为非甾体类抗炎药,具有明显的解热镇痛作用,副作用少.该药退热起效时间平均为1.16小时,退热持续时间平均为近5小时,下降百分率为88%,适用于感染性疾病所致高热病儿.个人推荐对乙酰氨基酚类,不过美林我们没用过,对乙酰氨基酚口腔崩解片效果很好.

美林布洛芬退烧药有布洛芬混悬液和布洛芬混悬滴剂.分为两种类型是为了适用于不同年龄的宝宝需求

美林的成分就是布洛芬,只是一种通用名,一种是商品名.

美林是强生旗下的品牌,主要产品有布洛芬混悬液和布洛芬混悬滴剂.这两种的主要区别在于所适用的小孩年龄段不太一样.布洛芬混悬液适用于1-12岁儿童,而布洛芬混悬滴剂是专为婴幼儿设计的,用于婴幼儿的退热.

美林儿童退烧药的有效药物成分为布洛芬,它和对乙酰氨基酚是世界卫生组织(WHO)推荐的两种退热药,也是较为安全的退烧药.

美林布洛芬退热药和具有解热镇痛作用的药物和含有布洛芬的药物是有相互作用的,不可以同服

美林布洛芬是快速特效退烧药四到六小时才可以重复使用,24小时不超过四次

美林只是商品名,它的主要成分就是布洛芬.除了美林(布洛芬)以外,常用的婴儿退烧药还有泰诺林(对乙酰氨基酚).一般建议体温达到38.5℃时就给宝宝服用退烧药.此外,要提醒的是,宝宝发烧的话,千万不要使用成人版的退烧药,即便是剂量缩减也容易造成身体危害.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.rprt.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com